World Championships
Deutsche Meisterschaften
Ranglisten des VdP
Regionalmeisterschaften:

Norddeutsche
Ostdeutsche
Westdeutsche
Süddeutsche
Sonstige Wettbewerbe
ODM Teilnehmer
 
weitere
11. ODM 2015
10. ODM 2014
09. ODM 2013
08. ODM 2012
07. ODM 2011
06. ODM 2010
05. ODM 2009
04. ODM 2008
03. ODM 2007
02. ODM 2006
01. ODM 2005
OPV Bestenliste
 
 

 

Ergebnisse Ostdeutsche Meisterschaften
 
Jahr Herren Herrenteam Damen Damenteam  Download 
2.4.2016
Sommerstorf
(12)
Nico Brennecke
Pipe Club Wriezen
01:50:10
Pipe Club Wriezen
04:14:05
Rike Thomsen
Tabakskollegium Berlin
00:23:03
Tabakskollegium Berlin
01:05:05
 
TOP ZURÜCK

 

11. Ostdeutsche Meisterschaft

Berlin, 9. Mai 2015

Gesamteinzelwertung
 

PlatzName MannschaftZeit
 
1 Nils Nestler Pipe Club Wriezen I 01:36:52
2 Burkhard Miesterfeld Pipe Club Wriezen I 01:01:27
3 Lars Große Pipe Club Wriezen II 00:57:16
4 Sven Naumann Pipe Club Wriezen III 00:54:35
5 Nico Brennecke Pipe Club Wriezen I 00:50:21
6 Jürgen Mazur Tabakskollegium Sommerstorf 00:47:21
7 Ilona Stäbert Tabakskollegium Berlin Damen 00:47:00
8 Eckhard Brennecke Pipe Club Wriezen I 00:46:13
9 Wolfgang Wysmyk Tabakskollegium Sommerstorf 00:43:43
10 Jörg-R. Stäbert Tabakskollegium Berlin 00:43:28
11 Sybille Brosinsky Tabakskollegium Berlin 00:43:00
12 Bernd Knott Tabakskollegium Berlin 00:36:10
13 Holger Bulicke Pipe Club Wriezen II 00:35:32
14 Falko Fröhlich Pipe Club Wriezen III 00:43:28
15 Rita Buchholz Pipe Club Wriezen III 00:33:40
16 Michael Leyk Tabakskollegium Sommerstorf 00:33:20
17 Uwe Brosinsky Tabakskollegium Berlin Damen 00:32:00
18 Uwe Risch Tabakskollegium Berlin 00:31:00
19 Fred Fleischer Pipe Club Wriezen II 00:30:56
20 Nils Thomsen Tabakskollegium Berlin 00:30:13

TOP ZURÜCK
 
Einzelwertung Damen
 
PlatzName MannschaftZeit
 
1 Ilona Stäbert Tabakskollegium Berlin Damen 00:47:00
2 Sybille Brosinsky Tabakskollegium Berlin Damen 00:43:00
3 Rita Buchholz Pipe Club Wriezen III 00:33:40
TOP ZURÜCK
 
Mannschaftswertung Herren
 
PlatzMannschaft NameGesamt-Zeit
 
1 Pipe Club Wriezen I Nils Nestler
Nils Brennecke
Burkhard Miesterfeld
03:28:44
2 Tabakskollegium Sommerstorf Michael Leyk
Wolfgang Wysmyk
Jürgen Mazur
02:16:37
3 Pipe Club Wriezen II Lars Große
Holger Bulicke
Fred Fleischer
02:03:44
4 Pipe Club Wriezen III Falko Fröhlich
Rita Buchholz
Sven Naumann
02:03:15
4 Tabakskollegium Berlin Jörg-Rainer Stäbert
Bernd Knott
Nils Thomsen
01:50:38

TOP ZURÜCK
 
Mannschaftswertung Damen
 
PlatzMannschaft NameGesamt-Zeit
1 Tabakskollegium Berlin Damen Ilona Stäbert
Sybille Brosinsky
Uwe Brosinsky
02:02:00

TOP ZURÜCK

 

 

10. Ostdeutsche Meisterschaft

Wriezen, 2014

Einzelwertung (Herren)
 

PlatzName MannschaftZeit
 
1 Dirk von Kügelgen Tabakskollegium Berlin 01:04:52
2 Burkhard Miesterfeld Pipe Club Wriezen 01:01:29
3 Eckhard Brennecke Pipe Club Wriezen 01:00:18
4 Lars Große Pipe Club Wriezen 00:53:39
5 Wolfgang Wysmyk Tabakskollegium Sommerstorf 00:48:00
6 Bernd Knott Tabakskollegium Berlin 00:45:10
7 Fred Fleischer Pipe Club Wriezen 00:39:50
8 Holger Bulicke Pipe Club Wriezen 00:36:40
9 Nils Thomsen Tabakskollegium Berlin 00:36:30
10 Michael Leyk Tabakskollegium Sommerstorf 00:29:24
11 Roland Breuer Tabakskollegium Sommerstorf 00:27:00

TOP ZURÜCK
 
Einzelwertung (Damen)
 
PlatzName MannschaftZeit
 
1 Fr. Franke Pipe Club Wriezen 00:56:07
2 Fr. Buschak Pipe Club Wriezen 00:37:05
3 Fr. Buchholz Pipe Club Wriezen 00:34:28

TOP ZURÜCK
 
Mannschaftswertung
 
PlatzMannschaft NameGesamt-Zeit
 
1 Pipe Club Wriezen Männer Burkhard Miesterfeld
Eckhard Brennecke
Lars Große
02:55:16
2 Pipe Club Wriezen Damen Fr. Franke
Fr. Buschak
Fr. Buchholz
02:07:40
3 Tabakskollegium Berlin Dirk von Kügelgen
Bernd Knott
Nils Thomsen
02:26:32
4 Tabakskollegium Sommerstorf Wolfgang Wysmyk
Michael Leyk
Roland Breuer
01:44:24

TOP ZURÜCK

 

 

9. Ostdeutsche Meisterschaft

Sommerstorf, 25. Mai 2013

Einzelwertung (Herren)
 

PlatzName MannschaftZeit
 
1 Nils Nestler Pipe Club Wriezen 01:16:28
2 Nico Brennecke Pipe Club Wriezen 00:59:23
3 Dirk Plenter Tabakskollegium Sommerstorf 00:56:59
4 Eckhard Brennecke Pipe Club Wriezen 00:47:30
5 Jürgen Mazur Tabakskollegium Sommerstorf 00:43:51
6 Roland Breuer Tabakskollegium Sommerstorf 00:41:12
7 Ronny Reinart Tabakskollegium Sommerstorf 00:39:16
8 Jörg-R Stäbert Tabakskollegium Berlin 00:38:54
9 Klaus-Peter Kozian Tabakskollegium Sommerstorf 00:38:36
10 Nils Thomsen Tabakskollegium Berlin 00:36:35
11 Eric Thomsen Tabakskollegium Berlin 00:36:27
12 Wolfgang Wysnyk Tabakskollegium Sommerstorf 00:34:06
13 Manfred Steputat Tabakskollegium Sommerstorf 00:33:11
14 Fred Fleischer Dan Pipe Club Wriezen 00:24:26
15 Dirk von Kügelgen Tabakskollegium Berlin 00:06:03

TOP ZURÜCK
 
Mannschaftswertung
 
PlatzMannschaft NameGesamt-Zeit
 
1 Pipe Club Wriezen Nils Nestler
Nils Brennecke
Eckhard Brennecke
03:03:21
2 Tabakskollegium Sommerstorf I Dirk Plenter
Roland Breuer
Klaus-Peter Kozian
02:16:37
3 Tabakskollegium Sommerstorf II Jürgen Mazur
Ronny Reinart
Wolfgang Wysnyk
01:57:13
4 Tabakskollegium Berlin Jörg-Rainer Stäbert
Nils Thomsen
Eric Thomsen
01:50:56

TOP ZURÜCK

 

 

8. Ostdeutsche Meisterschaft

Sommerstorf, 22. September 2012

Einzelwertung (Herren)
 

PlatzName MannschaftZeit
 
1 Nils Nestler Pipe Club Wriezen 01:35:40
2 Jürgen Mazur Tabakskollegium Sommerstorf 2 01:07:42
3 Roman Reinart Tabakskollegium Sommerstorf 1 01:04:16
4 Wolfgang Richter Tabakskollegium Sommerstorf 2 00:48:39
5 Wolfgang Wysmyk Tabakskollegium Sommerstorf 1 00:46:51
6 Uwe Risch Tabakskollegium Berlin 00:42:39
7 Bernd Knott Tabakskollegium Berlin 00:41:29
8 Eckhard Brennecke Pipe Club Wriezen 00:39:24
9 Fred Fleischer Pipe Club Wriezen 00:38:40
10 Walter Strohbach Tabakskollegium Sommerstorf 2 00:37:30
11 Manfred Stepputat Tabakskollegium Sommerstorf 2 00:32:30
12 Michael Leyk Tabakskollegium Sommerstorf 1 00:32:22
13 Holger Bulicke Pipe Club Wriezen 00:32:19
14 Klaus-Peter Kozian Tabakskollegium Sommerstorf 1 00:31:01
15 Stefan Sohm Tabakskollegium Berlin 00:28:50
16 Nils Thomsen Tabakskollegium Berlin 00:27:21

TOP ZURÜCK
 
Mannschaftswertung
 
PlatzMannschaft NameGesamt-Zeit
 
1 Pipe Club Wriezen Nils Nestler
Eckhard Brennecke
Fred Fleischer
02:53:44
2 Tabakskollegium Sommerstorf 2 Jürgen Mazur
Wolfgang Richter
Walter Strohbach
02:33:51
3 Tabakskollegium Sommerstorf 1 Roman Reinart
Wolfgang Wysnyk
Michael Leyk
02:23:29
4 Tabakskollegium Berlin Uwe Risch
Bernd Knott
Stefan Sohm
01:50:56

TOP ZURÜCK

 

 

7. Ostdeutsche Meisterschaft

Wriezen, 10. September 2011

Einzelwertung (Herren)
 

PlatzName MannschaftZeit
 
1 Nils Nestler Pipe Club Wriezen 01:07:37
2 Eckhard Brennecke Pipe Club Wriezen 00:51:20
3 Jörg-R Stäbert Tabakskollegium Berlin 00:49:02
4 Jürgen Mazur Tabakskollegium Sommerstorf 00:47:15
5 Rainer Hartung Tabakskollegium Wismar 00:44:18
6 Wolfgang Richter Tabakskollegium Sommerstorf 00:42:15
7 Klaus-Peter Kozian Tabakskollegium Sommerstorf 00:40:23
8 Horst Krumpen Tabakskollegium Wismar 00:39:10
9 Wilhelm Wittenburg Tabakskollegium Sommerstorf 00:35:54
10 Dirk von Kügelgen Tabakskollegium Berlin 00:34:35
11 Burghard Miesterfeld Pipe Club Wriezen 00:36:27
12 Bernd Knott Tabakskollegium Berlin 00:30:08
13 Nils Thomsen Tabakskollegium Berlin 00:29:49
14 Fred Fleischer Pipe Club Wriezen 00:28:39
15 Erik Thomsen Tabakskollegium Berlin 00:28:10
16 Christopher Kunze Pipe Club Wriezen 00:25:36
17 Holger Bulicke Pipe Club Wriezen 00:10:46

TOP ZURÜCK
 
Einzelwertung (Damen)
 
PlatzName MannschaftZeit
 
1 Maike Paeßens Tabakskollegium Berlin 00:55:22
2 Thera Weleba Tabakskollegium Berlin 00:25:30

TOP ZURÜCK
 
Mannschaftswertung Herren
 
PlatzMannschaft NameGesamt-Zeit
 
1 Pipe Club Wriezen I Nils Nestler
Eckhard Brennecke
Burghard Miesterfeld
02:31:57
2 Tabakskollegium Sommerstorf I Jürgen Mazur
Wolfgang Richter
Klaus-Peter Kozian
02:09:53
3 Tabakskollegium Berlin I Jörg-R Stäbert
Dirk von Kügelgen
Nils Thomsen
01:57:13
4 Tabakskollegium Wismar I Rainer Hartung
Horst Krumpen
Fred Fleischer
01:50:56

TOP ZURÜCK
 
Mannschaftswertung Damen
 
PlatzMannschaft NameGesamt-Zeit
 
1 Tabakskollegium II Maike Paeßens
Bernd Knott
Thera Weleba
01:51:00

TOP ZURÜCK

 

 

6. Ostdeutsche Meisterschaft

Wriezen, 8. Mai 2010

Einzelwertung (Herren)
 

PlatzName MannschaftZeit
 
1 Nils Nestler Dan Pipe Club Wriezen I 01:33:10
2 Jerzy Grodek Dan-Pipe-Club Wriezen II 01:24:13
3 Burkhard Miesterfeld Dan Pipe Club Wriezen I 01:22:19
4 Eckhard Brennecke Dan Pipe Club Wriezen I 01:15:30
5 Mariusz Strelczuk Dan Pipe Club Wriezen II 01:08:10
6 Jörg-Rainer Stäbert Tabakskollegium Berlin 00:48:52
7 Grzegorz Mazur Dan Pipe Club Wriezen II 00:40:02
8 Nils Thomsen Tabakskollegium Berlin 00:34:52
9 Uwe Brosinsky Tabakskollegium Berlin 00:34:18
9 Erik Thomsen Tabakskollegium Berlin 00:27:43

TOP ZURÜCK
 
Einzelwertung (Damen)
 
PlatzName MannschaftZeit
 
1 Ilona Stäbert Tabakskollegium Berlin Damen 00:53:04
2 Sybille Brosinsky Tabakskollegium Berlin Damen 00:37:40

TOP ZURÜCK
 
Mannschaftswertung
 
PlatzMannschaft NameGesamt-Zeit
 
1 Dan Pipe Club Wriezen I Nils Nestler
Burkhard Miesterfeld
Eckhard Brennecke
04:10:59
2 Dan Pipe Club Wriezen II Jerzy Grodek
Mariusz Strelczuk
Grzegorz Mazu
03:12:25
3 Tabakskollegium Berlin Damen Ilona Stäbert
Sybille Brosinsky
M...
02:07:29
4 Tabakskollegium Berlin Jörg-Rainer Stäbert
Nils Thomsen
Uwe Brosinsky
01:34:39

TOP ZURÜCK

 

 

5. Ostdeutsche Meisterschaft

Berlin, 5. September 2009

Einzelwertung (Herren)
 

PlatzName MannschaftZeit
 
1 Nils Nestler Dan Pipe Club Wriezen 01:24:03
2 Rainer Hartung Tabakskollegium Wismar 01:06:50
3 Uwe Siebert Dan Pipe Club Wriezen 01:03:59
4 Horst Krumpen Tabakskollegium Wismar 00:54:39
5 Rainer Barbi Tabakskollegium Berlin 00:48:40
6 Eckhard Brennecke Dan Pipe Club Wriezen 00:43:10
7 Robin Rudra Tabakskollegium Berlin 00:42:10
8 Achim Taust Dan Pipe Club Wriezen 00:39:58
9 Dirk von Kügelgen Tabakskollegium Berlin 00:31:39

TOP ZURÜCK
 
Einzelwertung (Damen)
 
PlatzName MannschaftZeit
 
1 Ilona Stäbert Tabakskollegium Berlin 00:34:55
2 SybilleBrosinsky Tabakskollegium Berlin 00:28:54
3 Birgit Thomsen Tabakskollegium Berlin 00:27:36
4 Tanja Kiock Tabakskollegium Berlin 00:05:10

TOP ZURÜCK
 
Mannschaftswertung
 
PlatzMannschaft NameGesamt-Zeit
 
1 Dan Pipe Club Wriezen 1 Nils Nestler
Uwe Siebert
Eckhard Brennecke
03:11:12
2 Tabakskollegium Wismar Rainer Hartung
Horst Krumpen
Heiner Borstelmann
(Hamburg-Neuengamme)
02:32:23
3 Tabakskollegium Berlin 1 Robin Rudra
Dirk von Kügelgen
Nils Thomsen
01:44:04
4 Tabakskollegium Berlin 2 Rainer Barbi
Joel Pepper
René Szykownik
01:34:39
5 Tabakskollegium Berlin Damen Ilona Stäbert
Sybille Brosinsky
Birgit Thomsen
01:31:25
6 Tabakskollegium Sommerstorf Jürgen Mazur
Walter Strobach
Klaus-Peter Kozian
01:24:39
7 Dan Pipe Club Wriezen Achim Taust
Christopher Kunze
Mariusz Strelczuk
01:16:11

 
Komplette  Ergebnisliste
TOP ZURÜCK

 

 

4. Ostdeutsche Meisterschaft

Hausdorf, 17. Mai 2008

Einzelwertung
 

PlatzName MannschaftZeit
 
1 Klaus-Peter Kozian Tabakskollegium Sommerstorf 01:13:57
2 Hartmut Gorgs Tabakskollegium Hausdorf 3 00:55:50
3 Bernd Knott Tabakskollegium Berlin 00:42:30
4 Nils Thomsen Tabakskollegium Berlin 00:38:55
5 Uwe Knott Tabakskollegium Hausdorf 2 00:37:20
6 Uwe Brosinksy Tabakskollegium Berlin 00:36:40
7 Peter Lehmann Tabakskollegium Hausdorf 1 00:36:10
8 Wolfgang Richter Tabakskollegium Sommerstorf 00:35:30
9 Bernd Staskewitsch Tabakskollegium Hausdorf 1 00:34:00
10 Ralf Gorny Tabakskollegium Hausdorf 2 00:31:20

TOP ZURÜCK
 
Mannschaftswertung
 
PlatzMannschaft NameGesamt-Zeit
 
1 Tabakskollegium Sommerstorf Jürgen Kersten
Klaus-Peter Kozian
Wolfgang Richter
02:12:57
2 Tabakskollegium Berlin Uwe Brosinsky
Bernd Knott
Nils Thomsen
01:58:05
3 Tabakskollegium Hausdorf 3 Hartmut Gorgs
Thomas Künzel
Konrad Stöver
01:43:21
4 Tabakskollegium Hausdorf 2 Ralf Gorny
Uwe Knott
John Smith
01:29:40
5 Tabakskollegium Hausdorf 1 Manfred Hirdina
Peter Lehmann
Bernd Staskewitsch
01:25:50

TOP ZURÜCK

 

 

3. Ostdeutsche Meisterschaft

Sommerstorf, 19. Mai 2007

Einzelwertung
 

PlatzName MannschaftZeit
 
1 Uwe Brosinsky Tabakskollegium Berlin 1 01:06:49
2 Burkhard Miesterfeld Dan Pipe Club Wriezen 00:57:24
3 Gerd Sengewisch Tabakskollegium Sommerstorf 2 00:57:23
4 Wolfgang Fortmann Tabakskollegium Berlin 1 00:54:09
5 Ilona Stäbert Tabakskollegium Berlin 2 00:50:09
6 Nils Thomsen Tabakskollegium Berlin 1 00:47:43
7 Birgitt Thomsen Tabakskollegium Berlin 2 00:43:31
8 Jörg Stäbert Tabakskollegium Berlin 1 00:40:48
9 Ronny Reinart Tabakskollegium Sommerstorf 1 00:40:43
10 Wolfgang Richter Tabakskollegium Sommerstorf 2 00:39:48

TOP ZURÜCK
 
Mannschaftswertung
 
PlatzMannschaft NameGesamt-Zeit
 
1 Tabakskollegium Berlin 1 Uwe Brosinsky
Wolfgang Fortmann
Nils Thomsen
02:48:41
2 Tabakskollegium Somerstorf 2 Gerd Sengewisch
Wolfgang Richter
Walter Strobach
02:09:25
3 Tabakskollegium Berlin 2 Ilona Stäbert
Birgitt Thomsen
Sybille Brosinky
02:04:23
4 Dan Pipe Club Wriezen Burkhard Miesterfeld
Roland Rieke
Eckhard Brennecke
01:54:25
5 Tabakskollegium Somerstorf 1 Ronny Reinart
Klaus-Peter Kozian
Jürgen Mussehl
01:27:22

TOP ZURÜCK

 

 

2. Ostdeutsche Meisterschaften

Wriezen, 1. Mai 2006

Gesamt-Einzelwertung
 

PlatzName Klub Zeit
 
1 Jerzy Grodek DAN PIPE Wriezen I 01:45:52
2 Sybille Brosinsky Tabakskollegium Berlin III 01:02:35
3 Dirk von Kügelgen Tabakskollegium Berlin II 00:59:40
4 Mario Harig Wriezen 00:58:36
5 Eckhard Brennecke DAN PIPE Wriezen I 00:56:02
6 Ilona Stäbert Tabakskollegium Berlin III 00:54:44
7 Christine Lucke DAN PIPE Wriezen III 00:53:17
8 Nils Thomsen Tabakskollegium Berlin II 00:53:02
9 Wolfgang Fortmann Tabakskollegium Berlin I 00:50:52
10 Uwe Siebert DAN PIPE Wriezen I 00:44:08

 
Die weiteren Platzierungen der insgesamt 22 Teilnehmer sind unter  Dan Pipe Club Wriezen  zu finden.

TOP ZURÜCK
 
Einzelwertung (Frauen)
 
PlatzName MannschaftZeit
 
1 Sybille Brosinsky Tabakskollegium Berlin III 01:02:35
2 Ilona Stäbert Tabakskollegium Berlin III 00:54:44
3 Christine Lucke DAN PIPE Wriezen III 00:53:17
4 Birgit Thomsen Tabakskollegium Berlin III 00:29:15
5 Eugienia Hajduk DAN PIPE Wriezen III 00:26:24
6 Angelika Kerstenski DAN PIPE Wriezen III 00:16:24

TOP ZURÜCK
 
Einzelwertung (Männer)
 
PlatzName MannschaftZeit
 
1 Jerzy Grodek DAN PIPE Wriezen I 01:45:52
2 Dirk von Kügelgen Tabakskollegium Berlin II 00:59:40
3 Mario Harig Wriezen 00:58:36
4 Eckhard Brennecke DAN PIPE Wriezen I 00:56:02
5 Nils Thomsen Tabakskollegium Berlin II 00:53:02
6 Wolfgang Fortmann Tabakskollegium Berlin I 00:50:52
7 Uwe Siebert DAN PIPE Wriezen I 00:44:08
8 Holger Bulicke DAN PIPE Wriezen I 00:42:42
9 Peter Bofinger Tabakskollegium Berlin I 00:42:25
10 Grzegorz Mazur DAN PIPE Wriezen II 00:40:12

 
Die weiteren Platzierungen sind unter  Dan Pipe Club Wriezen  zu finden.

TOP ZURÜCK
 
Mannschaftswertung
 
PlatzMannschaft NameGesamt-Zeit
 
1 DAN PIPE Wriezen I Jerzy Grodek
Eckhard Brennecke
Uwe Siebert
03:26:02
2 Tabakskollegium Berlin III Sybille Brosinsky
Ilona Stäbert
Birgit Thomsen
02:26:34
3 Tabakskollegium Berlin II Dirk von Kügelgen
Nils Thomsen
Jörg Stäbert
02:20:08
4 Tabakskollegium Berlin I Wolfgang Fortmann
Peter Bofinger
Björn Klemenz
01:58:57
5 DAN PIPE Wriezen II Grzegorz Mazur
Burkhard Miesterfeld
Pater Bogensberger
01:40:55
6 DAN PIPE Wriezen III Christine Lucke
Eugienia Hajduk
Angelika Kerstenski
01:36:05

TOP ZURÜCK

 

 

1. Ostdeutsche Meisterschaft

Berlin, 19. November 2005

Einzelwertung
 

PlatzName MannschaftZeit
 
1 Jerzy Grodek Dan Pipe Club Wriezen 01:25:56
2 Nils Thomsen Tabakskollegium Berlin 00:53:43
3 Jörg Stäbert Tabakskollegium Berlin 00:52:00
4 Uwe Siebert Dan Pipe Club Wriezen 00:44:24
5 Jan Hauck Tabakskollegium Berlin 00:33:40
6 Angelika Kerstenski Dan Pipe Club Wriezen 00:29:44
7 Beate Kukuk-Morczynski Gast 00:26:22

 
Mannschaftswertung
 
PlatzMannschaft NameGesamt-Zeit
 
1 DAN PIPE Wriezen Jerzy Grodek
Uwe Siebert
Angelika Kerstenski
02:40:04
2 Tabakskollegium Berlin Nils Thomsen
Jörg Stäbert
Jan Hauk
02:19:23

TOP ZURÜCK

 

OPV
Startseite